Основы Безопасности Жизни

Правила поведения на водных объектах в зимний период

Ежегодно в зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.  Идя на зимний водоем, каждому необходимо быть крайне осторожным, дисциплинированным и строго соблюдать правила поведения на льду, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

Становление льда.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, сначала у берега, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Запомните, что безопасная толщина льда:

7см-для одного человека;

12 см и более – для сооружения катка;

30 см и более – для организации массовых спортивных и праздничных мероприятий.

Категорически запрещается:

– прочность льда ударами ногами;

– выходить на лед в ночное время;

– кататься на коньках на необорудованных катках.

Во время движения по льду следует :

– наметить маршрут и убедиться в прочности льда;

– двигаться друг за другом на расстоянии 5-6 метров;

– обращать внимание на поверхность льда, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега;

– взять на одно плечо рюкзак или ранец.

Если вы провалились по лёд:

широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

– старайтесь не обламывать кромку, выбирайтесь на лед без резких движений;

– выбравшись из воды, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.

Человек провалился под лед, а Вы стали очевидцем:

– немедленно крикните ему, что идете на помощь;

– приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;

– подложите под себя доску или подручные средства, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;

– ремни и шарф, любая доска, санки помогут Вам спасти человека;

– бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;

– действуйте решительно и быстро, подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Оказание первой помощи пострадавшему:

с пострадавшего снимите и отожмите всю одежду, потом снова оденьте ( если нет сухой) и укутайте полиэтиленом (происходит эффект парника);

– при общем охлаждении пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть. Обложить грелками, напоить горячим чаем, в дальнейшем направить в медицинское учреждение.

– при попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить животом на бедро, энергично нажимая на спину, удалить воду из желудка и легких, приступить к выполнению искусственного дыхания, растереть пострадавшего, чтобы согреть его.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте

Срочно обращайтесь за помощью, информируя оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования «Города Новошахтинска» по телефону 112 (по мобильному телефону, звонок бесплатный)