Обеспечение возможности для получения образования детьми с ОВЗ

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМ И ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

(Постановление Правительства Российской Федерации от 0т 17.05.2017 № 575)

Конвенция интегрированного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (Письмо Минобразования РФ от 16.04.2001г. № 29/1524-6), заявляет, что “…каждый человек, независимо от состояния здоровья, наличия физических или умственного недостатка, имеет право на получение образова ния, получаемого здоровыми людьми…”в Федеральном законе “Об образовании в Российской Федерации” от 21.12.2012 № 273 – ФЗ в статье 5 сказано: “В Российской Федерации гарантирует ся право каждого человека на образование”. В нашем дошкольном учреждении с введением ФГОС ДО педагоги пересмотрели подходы к организации образовательного процесса с учетом детей с ОВЗ. Все больше получает распространение  интегрированного воспитания детей – инвалидов в условиях нашего учреждения среди сверстников в обычной группе. В учреждении созданы следующие условия для полноценного и комфортного пребывания детей с ОВЗ:         – Наличие индивидуальных программ компенсирующей направленности;                                                                                             – Наличие необходимого игрового и учебно-методического оснащения;                                                                                                       – Адаптивный режим пребывания (кратковременное пребывание, гибкий режим пребывания);                                            – ПМПК – комиссия (индивидуальная работа с родителями – консультации, педагогическая помощь, назначение обследований и т.д.)

В.А.Бандурина

МИР ОДИН ДЛЯ ВСЕХ

Современное общество все чаще обращает внимание на проблемы людей с особыми возможностями здоровья. Повсеместно создается доступная для каждого среда. О людях инвалидах, их проблемах мы рассказываем старшим дошкольникам, воспитываем в детях чувство сострадания, желания помочь и понимания, что все мы живем под одним солнцем, которое светит и обогревает каждого одинаково. В декабре дети оформили выставку. Родители, сотрудники, воспитанники других групп с интересом рассматривают рисунки, беседуют.

И главное никто не уходит равнодушным.