Всероссийский фестиваль “Праздник эколят- Молодых защитников природы”

Воспитанники детского сада  с 27 мая по 1 июня приняли участие во Всероссийском фестивале “Праздник эколят – Молодых защитников природы”. В праздничную неделю педагоги на прогулке с детьми старшего дошкольного возраста  закрепляли представления о различных способах ухода за растениями, цветами, деревьями в весенний период. Пересаживали комнатные цветы в грунт. Поливали клумбы. Проводили наблюдение за объектами и явлениями неживой природы (небом, травой, солнцем, дождём). Малыши на прогулке играли в подвижные игры «Птички летают», «Поймай комара», «Котята и щенята», дети старшего дошкольного возраста играли в «Пастухи и стадо», «Охотники и зайцы». В вечернее время в совместной деятельности педагоги с детьми организовывали дидактические игры«Кто услышит больше звуков?», «Чей детёныш?». Ежедневно читали художественную литературу и составляли короткие описательные рассказа о животных и природных явлениях,  повторяли правила безопасного поведения у воды, в лесу, парке, зоопарке и с бездомными животными. Была организована выставка детских рисунков детей старшего и среднего возраста «Любимое животное» и «Природа».  Музыкальный руководитель на занятиях формировала интерес к музыкальным играм, в которых через ритмические движения можно создать образ деревьев, животных, птиц насекомых. Воспитатели распространяли памятки для детей и родителей «Правила поведения в природе», «Что такое хорошо и что такое плохо?»