Смотр – конкурс среди ДОО города “Юбилей зажигает звезды”

Сегодня 25 октября стартовал городской смотр – конкурс, посвященный 80 – летию Ростовской области “Юбилей зажигает звезды”. Наше дошкольное учреждение детский сад № 33 “Буратино”в украшенном зале встречало  компетентное жюри в составе: Клименко С.Л. – директора МБУ ЦБУ ХО МС, Пичугину Е.С., Кузьменко М.Г. – педагогов дополнительного образования ЦРТДиЮ. Дети представили выступление по двум номинациям: музыкально-литературную композицию “Уроки истории о родной Земле” и работу по декоративно-прикладному искусству – картину “Край родной” (воспитатель Лобанева А.И. и дети старшей группы). Музыкально-литературную композицию представили дети подготовительной к школе группы (воспитатель Воронько С.А.) и старшей группы (воспитатель Лобанева А.И.) под руководством музыкального руководителя Мягковой Т.Е.. Идея композиции – показать семь чудес Дона, которые были определены Smc – голосованием в октябре 2008 года и озвучены 21.01.2009 года.  Выразить свое восхищение величайшими памятниками  истории и культуры Донского края  смогли не только жители Ростовской области, но и всей России. 13 тысяч человек  приняли участие в голосовании “7 чудес Дона”. На основе этих данных Мягкова Т.Е., составила сценарий выступления, Кузьмина Т.В.- воспитатель  МБДОУ  оформила сценарий в стихотворную форму – о каждом из “Чудес Дона” было стихотворное описание, которое в процессе выступления озвучила молодой воспитатель Дементьева А.Н. – ведя своих детей Диану и Никиту в глубь веков  по истории родного края. Перелистывая страницы 7 чудес – дети показали их красоту и значимость для родной Земли.

Курган  “Караул”представляли 3 русских богатыря из полка князя Игоря – Колчанов Артем, Валько Дмитрий, Науменко Ярослав.

На чудесное озеро Маныч – Гудило прилетели редкие заповедные птицы. Танец птиц исполнили Мирошниченко Юлия, Марченко Елизавета и Коваленко Александра.

Очень красиво был исполнен танец  прекрасных жительниц древнего городища Танаис – Олейникова Сифья, Худина Дарья, Матвеева Вероника.

Шолоховскую землю представляли Григорий и Аксинья в исполнении Фурсовой Екатерины  и Шматко Егора.

И какой же Волго-Донской канал без быстроходного корабля и моряков. Танец “Яблочко” исполнили Заикин Максим, Слабуха Екатерина и Ефанов Артем.

Будущие выпускники – Никонова Алена и Волков Алексей представили литературные детские произведения А.П.Чехова.

А полевые цветы Донской степи закружились в танце в исполнении Лагутиной Евгении, Мухамедзановой Евгении и Гонковской Ангелины .

Выступление  закончилось прекрасной песней о родном крае, в исполнении музыкального работника Мягковой Т.Е. и хора детей. Музыкальное и слайдовое сопровождение всей композиции провела Буданова Т.И., воспитатель МБДОУ. На фестивале присутствовали родители, сотрудники, которые высоко оценили выступление   детей. Наше выступление закончилось, но хорошее настроение и гордость за наших детей осталась!

1. Lechkina.nata.1981@mail.ru:

Спасибо творческому коллективу д/с за путешествие в историю родного края. Нам взрослым было интересно наблюдать как дети участвуют в исторических моментах Ростовской области.