Проводим месячник правильного питания и в саду и дома

Продолжая работу в рамках месячника по организации правильного питания, с целью повышения эффективного формирования полезных навыков и привычек, воспитатели всю неделю посвятили игровой деятельности с детьми на данную тематику:

• В первой младшей группе воспитатель Орлянская И.В. провела дидактическую игру с детьми «Накормим зверюшек». Рассказала о пользе овощей и фруктов: Зайка быстро бегает, потому что есть морковку, а медвежонок сильный, потому что ест ягоды.

• К организации завтрака ответственно подошла молодой специалист – воспитатель Дементьева А.Н. Детям раннего возраста подробно рассказала, почему людям необходимо есть рыбу, как готовят рыбу повара в детском саду и зачем добавляют овощи в блюдо. Разрешила детям самостоятельно выбрать рыбку и подобрать к ней овощи.

• Воспитатель второй младшей группы Кузьмина Т.В. организовала для детей сюжетно – ролевую игру «Магазин овощей и фруктов». Детям предоставлялось право выбора при покупке, но с обязательным условием: правильно назвать и определить — овощ или фрукт .

• В средней группе воспитатель Буданова Т.И. провела дидактическую игру «Светофор», где зелеными карточками дети сигналили о полезных продуктах, красными реагировали на вредные продукты питания и привычки, пагубно влияющие на организм.

• Для детей старшего дошкольного возраста воспитатель Лобанева А.И. предоставила настольные игры для дифференциации продуктов питания: молочных, мясных, овощных и зерновых. В течение недели совместно с детьми педагог изготовила плакат «Ягоды – самые витаминные продукты». Теперь после того, как дети выпивают сок они сразу узнают какие витамины они употребили и как полезны они для растущего организма.

Старший воспитатель МБДОУ д/с № 33 В.А. Карташова