Правовое образование дошкольников

Участие старших дошкольников МБДОУ  в социально- гуманитарном проекте

«Дни правового просвещения в Ростовской области»

С 20 ноября  дети старшего дошкольного возраста приняли участие в реализации социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области».  Согласно годового плана проведения мероприятий в МБДОУ состоялись Дни правовой помощи детям.

20.11.2019 в группе старшего дошкольного возраста педагог Кузьмина Т.В. организовала познавательную беседу «Я и мои права». С представителями юриспруденции дети просмотрели и разобрали содержание презентации «Права детей». В заключении беседы дети складывали пазлы и закрепляли свои права. Проверяли знания у детей референты государственной службы 1 класса супруги Литвиновы Людмила и Денис.

12.12.2019 года в «День конституции» в подготовительной группе педагог Тимошенко Е.Ю. провела интегративное занятие «Что значит жить по законам Конституции». Елена Юрьевна ознакомила детей с символикой РФ и главной книгой страны – Конституцией, в которой помещены все законы для граждан РФ. Из Конституции она зачитала детям законы, права, обязанности которые касаются взрослых, детей, трудящихся, военных, президента. С целью закрепления знаний законов нашей страны, педагог провела с детьми командную игру «Что умеем мы не скажем, что умеем мы покажем». По очереди команды показывали движения, и отгадывали профессии, которые связанные с этим действием. В конце занятия воспитатель с помощью устной игры «Что такое «хорошо?» и Что такое «плохо?» подвела итог занятию. Предложила детям сделать своими руками поздравительную открытку для родителей с символикой нашей страны и подписать 12 декабря «День Конституции». На память о таком знаменательном дне воспитанники с Тимошенко Е.Ю. сделали фотографии, которые разместят на сайте ДОУ.

Старший воспитатель МБДОУ д/с № 33 В.А.Карташова