C юбилеем, родной Новошахтинск!

Проект по изучению регионального компонента, а именно родного города прошел в нашем детском саду в последнюю неделю января.

Для каждого человека нет места дороже и роднее, где родились его дети. Воспитанники нашего детского сада «Буратино» с родителями охотно откликнулись на просьбу педагогов подготовить фотовыставку к Юбилею города Новошахтинска.

Получилась не одна фотовыставка, а три и у каждого свое название «Люблю тебя, мой город детства!» средней группы, в старшей группе с сердечками и смайликами «Я люблю свой город», в подготовительной группе «Ты красив в любое время года, город Новошахтинск дорогой». В течение недели воспитатели с детьми просматривали фотографии, и просмотр превратился в одну большую экскурсию по городу, Дети встречали друг друга у своих групп и рассказывали о достопримечательностях своего города или о том событии, которое запечатлено на нем. Дети с желанием и восторгом делились радостными моментами. Торопились рассказать, что они знают о ЦРТДЮ, художественной школе, театре, спортивном комплексе и как необходимы они в нашем городе. Фотографии с праздничных массовых городских гуляний напомнили детям о Масленице, Дне защиты детей, о посещении передвижного цирка и зоопарка, игровых площадок. Фотографии обелисков, напомнили памятные даты шахтерам и войнам, павшим в ВОВ. Сколько счастливых моментов, истории и воспоминаний хранят фотографии. У выставки мальчики и девочки читали стихотворения, которые написаны местными авторами ко Дню рождения города: «Мой любимый город!» Н.Муравлевой, «Город моей судьбы» О.Левченко, «Мой край» Н.Лебедевой. Родители детей тоже задерживались у выставки, им были интересны места и виды города Новошахтинска, где они еще не были. Ведь ежедневная череда событий не дает времени посмотреть на пейзажи города в разное время года и найти сердцу милый уголок. Мама, воспитанника Максима Буракова, Анна Буракова во время экскурсии по фотовыставке прочитала своему сыну стих:

Город наш еще молод.

Для кого то, он скучен и мал.

Все равно он мне самый родной,

Потому, что Родиной стал.

На торжественном мероприятии, посвященном 80- летию города Новошахтинска, ведущая Буданова Т.И. рассказала о том, как менялся облик нашего города, как много талантливых людей трудится в нем, что обозначает герб города. Жителей города маленьких и взрослых можно назвать всех одним словом – Новошахтинцы, живем мы на большой Донской земле, название которой, Ростовская область. Разноцветный флаг области символизирует: единство и сплочение (белый цвет), небо и воду (синий ), солнце и степь (желтый), смелость и отвагу (красный). Праздничный концерт был наполнен песням, красивыми танцами, душевными стихотворениями. В конце мероприятия дети дружно поздравили: С Днем рождения, город любимый! С Днем рождения, город родной!

Старший воспитатель МБДОУ д/с № 33 «Буратино» В.А. Карташова